Wednesday, September 21, 2011

Размышления на тему идеального блога

Привет!
Сегодня, просматривая настройки и статистику блога наткнулась на ссылку на один форум, в котором обсуждалась моя персона, как с положительной стороны, так и не очень: "Посмотрела пару ссылок...что вообще в этих блогах читать/смотреть? "Вот я в розовой коффтачке. А вот на мне сочетание серого с горчичным. А вот я в маленьком чёрном. А это я - мисс чего-то там- показываю будущим мисс, как правильно ходить. А это опять я. И тут тоже я, вся красивая. Как, я вам не понравилась? Лучше бы собой занялись - пользы бы больше было!"

Не нужно долго думать, чтобы догадаться, что первая часть цитаты относится ко мне, но при этом человек просмотрел не одну и даже не две страницы блога :) Мне если не нравится содержимое / оформление, я с трудом даже до второго поста дохожу.


Ладно, это скажем так, предисловие к вопросу который меня интересует: "Что для вас идеальный блог с fashion направленностью? Каким должно быть его оформление? Какую бы информацию вы хотели в нем видеть?"
Начну с себя... мне, положа руку на сердце, неинтересна личная жизнь других людей, длинные посты о любви к бойфренду, и рассуждения о смысле жизни, приправленные картинками с псевдофилософскими фразами, я обычно пропускаю. Блоги с некачественными фото и слишком ярким оформлением тоже надолго меня не задержат. Огромное количество похожих, да еще и огромных по размеру фотографий неудобно и просто надоедает смотреть. Однотипные советы о создании базового гардероба (белая рубашка, тренч, идеальные джинсы и т.п.) уже просто неинтересно читать. 
В блогах я ищу не информацию, не теорию, а новые идеи, момент, когда я подскакиваю на кресле с мыслью: "Ух-ты! Какой образ, у меня же тоже есть нечто похожее в гардеробе!"
Моим предпочтениям больше соответствуют блоги с уличной модой, но есть некоторые, которые приятно и посмотреть и почитать! Такие, как блог девушки Валентины http://morevalru.blogspot.com/, очень уютный, с грамотным дизайном и чудесным наполнением! Честное слово, это не реклама, девушка даже не знает о моем существовании! :) Просто пример, первый пришедший на ум!
Мне будет очень интересно почитать ваше видение "идеального модного блога"!
Всех целую! Ксюша

23 comments:

  1. Статистика показывает, что наиболее популярными являются блоги о моде, которые включают много красивых фото и минимум текста. =) Так что вы, Ксения, уже на верном пути. Блоги разные есть - где-то блоггеры иронично описывают личную жизнь или путешествия, разбавляя текст картинками, а где-то гламурные и стильные девушки показывают, как можно красиво одеваться. Человек, который негативно отозвался о вашем блоге, явно не любит модные блоги в целом. Так что вы не принимайте это близко к сердцу. Продолжайте радовать нас красивыми образами, а мы будем вдохновляться и тихо завидовать вашему стилю и гардеробу. ;)

    ReplyDelete
  2. Каждый публичный блоггер рано или поздно сталкивается с негативным мнением о себе, и тут не нужно принимать все на свой счет, ибо сколько людей столько и мнений, всем не угодишь )

    Автор комментария, судя по всему, вообще не понимает цель создания фешн-блога, поэтому тут спорить бесполезно. Кто-то ищет "чтиво", кто-то ищет "картинки" - в этом основная разница )

    Я вот свое избранное отбираю по принципу вдохновляет ли меня человек на эксперименты или нет. Читаю вообще крайне редко и только тех, кто действительно интересен - кто много путешествует, общается с интересными людьми, делает личные успехи в карьере. Да и то читать буду, если написано не более 2-3 абзацев, ибо в фешн-блоге главное что? картинки! )

    Я сама веду свой блог так, чтобы мне самой было интересно его читать - как бы отстраненно, в качестве читателя любого модного блога. По-моему, это и есть главный секрет любого блога вообще )

    ReplyDelete
  3. Ксения, люблю ваш блог, потому что именно у вас не вижу самолюбования, а вижу идеи, которые хочется взять на заметку.

    Если вам интересно, я еще с удовольствием читаю блог http://tyulka.livejournal.com/

    ReplyDelete
  4. Мне нравится ваш блог, образы красивые и обновляется довольно часто. По-моему, это и есть главное в фэшн-блоге и чтобы образы были жизненные и при желании можно было бы повторить.

    ReplyDelete
  5. Мне твой блог очень нравится, ты делаешь красивые фото, с тобой приятно общаться, что-то из твоих образов я беру себе на заметку, единственное, что можно изменить-так это убрать часть фоток под кат. В остальном для меня всё идеально.

    Petite Puce

    ReplyDelete
  6. Лучше бы собой занялись - пользы бы больше было! это написала Настя, которая fashionnotfashion.ru

    ReplyDelete
  7. А мне все нравится в вашем блоге, Ксения. Я увидела вас на Космо давно(я там не зарегистрирована). Из пожеланий :хотелось бы чтобы вы почаще выкладывали свои образы. А так все прекрасно. А на обсуждение и негатив не обращайте внимания - вы этого точно не заслуживаете).

    ReplyDelete
  8. Девушки, спасибо всем большое за ответы! Хочу уточнить, что я ни в коем случае не напрашивалась на комплимент, похвалу, и т.п., просто прочитав этот коментарий, задумалась на эту тему. О содержании и оформлении модного блога. А если говорить в частности, то здесь Ольга Choi абсолютно права: "Автор комментария, судя по всему, вообще не понимает цель создания фешн-блога..."

    shilda-1988, Спасибо! Да, я эту девушку видела в одном модном сообществе, очень интересная!

    Еще вопросик чайника, а как убирать фото под кат? :)

    ReplyDelete
  9. Ксения, Я с удовольствием заглядываю в твой блог. Ты вдохновляешь, честно честно!
    Для меня идеальный блог это тот, который создает настроение.
    P.S. Можно сделать замечательный дизайн, но казаться Снежной королевой и никто это читать не будет.В общем не в картинках дело ))))))))

    ReplyDelete
  10. ДА-да, про под кат согласна, так будет намного проще Вас читать!

    ReplyDelete
  11. Аноним, Спасибо!!! Это вы на кого намекаете (Кто у нас Снежнaя королева? Любопытно... ;) В общем, секрет успешности никому неизвестен, бывает и фото плохие, и образы не особо интересные, а популярность зашкаливает!

    Ну нучите кто-нибудь под кат убирать!!! Нигде не нашла толкового объяснения как это сделать на Блогере!

    ReplyDelete
  12. Ксюша, блог классный =)))
    Мне нравится одно ваше качество - вы можете в образах haute couture найти что-то, что потом переводите в повседневную жизнь (у меня этот талант полностью отсутствует, и я еще и поэтому очень люблю вас смотреть =)))
    Честно сидела сейчас и думала, что бы еще хотелось увидеть в вашем блоге, но ничего не придумалось =))
    Все и правда отлично, а еще я, пожалуй, перейду на "ты" =)

    ReplyDelete
  13. О, я придумала! =))
    Правда, я не очень представляю, как это должно выглядеть...
    В общем, если бы в блоге был раздел типа "что надесь с..." (как на космо-форуме) - или если бы ты добавила статью о сочетаемости вещей, совместимости с дресс-кодом - это было бы здорово =))
    На самом деле это потому, что через пару месяцев у меня будет вечернее мероприятие; дресс-код - "Black and white with a splash of red" - и мои идеи мне не нравятся... =(

    ReplyDelete
  14. Зашла в блог той вышеуказанной девушки,которая оставила про вас комментарий....... Ну-ну,зависть плохое чувство-всё,что я могу сказать. У неё довольно посредственный блог и обычные фотографии-лично я в него больше не ходок. Думаю,она вам завидует (например,про модельное прошлое хотя бы). Короче,я бы не парилась по её поводу))
    А про блог.... Вот у меня,например,тоже есть много чего показать,но вот мыслей о создании собственного блога никогда не возникало. Ксения,ответьте на вопрос: для чего вы ведете этот блог? Или,например,для чего их ведут другие? Для себя? Для славы? Для заработка? (если это возможно?). Мне кажется,ответив на этот вопрос, вы сами найдете ответ на тему "что такое идеальный блог" именно для вас.))
    По мне- так ваш блог идеален. Без излишней писанины,без самолюбования и нарциссизма (граничащего с манией величия,как у многих). Просто хороший блог,в который приятно заходить и просматривать. Имхо,конечно))

    ReplyDelete
  15. Я блоги не веду, я их только читаю)) Так что, как убирать сообщения под кат, не знаю, вот ссылка, там описаны три способа, надеюсь, поможет
    http://seorussian.blogspot.com/2008/12/kat-cut-v-blogger-i-blogspot.html

    Petite Puce

    ReplyDelete
  16. Ксюш, кат делается так:

    https://picasaweb.google.com/lh/photo/hKL0CqErX8ggd5HD-JQm5Q?feat=directlink

    вверху выделена кнопка ката, внизу - то, как визуально выглядит разделение ката в теле поста

    ReplyDelete
  17. Katia, Ой правда? Никогда не замечала за собой такой способности! :) Мне кажется я очень просто одеваюсь, без вскяких особо трендовых (иногда, правда, по случайности получается), а тем более кутюрных штучек!
    Кстати, хорошая идея, по поводу рубрики "Что надеть с..." Нужно будет подумать над этим, хоть я и не профессионал, своим ИМХО с удовольствием поделилась бы.

    Аноним, Спасибо вам за комплименты, но мне кажется вы что-то напутали :) Та девушка Настя себя, вроде, ничего плохого обо мне не говорила, а себя защищала на том форуме.
    Хороший вопрос по поводу мотивов ведения блога. Меня много девушек на форуме Космо спрашивали когда я уже открою свой блог, я долго раскачивалась, а потом в один скучный вечер решилась, и не жалею, он здорово подстегивает следить за собой, краситься, наряжаться... Плюс, наглядно видишь все модные ошибки.

    Petite Puce, ChoiOlga, Девочки, спасибо!!! Попробую следущий пост убрать под кат!

    ReplyDelete
  18. Ксюш, я, наверное, не совсем правильно выразилась =)) Я имела в виду, что ты видишь тенденцию в том, что я, например, считаю совершенно неприменимым для повсдневной жизни =)) Ну вот как здесь, например: http://unachicafashiontastica.blogspot.com/2011/06/chartreuse.html
    Огромное тебе за это спасибо! =)))

    ReplyDelete
  19. Всегда найдутся люди, которым что-то не нравится. На любой самый гениальный фильм можно найти плохие отзывы. Лучше не обращать на таких людей внимания.

    Ксения, твой блог мне очень нравится, в нем столько свежих идей и он очень легкий! Кстати, спасибо за ссылку на блог Валентины, оказывается она из моего города Екатеринбурга)))

    Настя

    ReplyDelete
  20. Меня чужая личная жизнь интересует :-)) Поэтому я люблю форумы. Еще люблю интересные посты с полезной информацией, или посты интересных личностей, из-за этого недавно подсела на ЖЖ. Сейчас в Инете бываю нечасто, все время дочка занимает, а раньше могла сутками просиживать.

    Про блоги...
    Честно говоря, не знаю, чем блог отличается от жж, я читаю только два блога, включая твой. У тебя нравится:
    1. твоя вежливость, то, что ты постоянно поддерживаешь обратную связь
    2. твоя красота и умение себя подать
    3. твои эксперименты и стиль - вот вроде смотришь - ну все просто, только так просто не каждый может сделать. Я пока не могу, например.
    4. красивая дизайнерская одежда :-)))

    крка

    а насчет обсуждения - я как-то выложила ссылку на второй читаемый мной блог на местный мамский форум... Чисто для вдохновения (там девушка имеет маленького ребзя, и при этом отлично выглядит), так начались пересуды, что у нее то не это и се не так... Я такой позиции не понимаю - если вижу девушку, у к-ой можно чему-то научиться, то я учусь у нее и вдохновляюсь.

    ReplyDelete
  21. Katia, Теперь поняла! :) Рада, что могу быть в чем-то полезной!

    Настя, Спасибо! Да, очень важный компонент для меня - легкость, в некоторых блогах без 100 грамм не разберешься куда кликать, чтобы найти то, что тебе нужно! :) Не за что, она очень приятная девушка, на мой взгляд!

    Ксюша, Столько всего перечислила, заставила меня краснеть от смущения и удовольствия! :) Спасибо! А кинь сюда ссылочку, пожалуйста, я тоже люблю на ухоженных девушек смотреть! Кстати, и ссылку на свой жж тоже, я ее потеряла где-то, а в Google не могу найти.

    ReplyDelete
  22. http://sophiesavenue.blogspot.com/ - это блог софи елисеевой.

    http://krka-ru.livejournal.com/ - это мой скромный блог :-)

    И вчера мне пришла мысль, ЧТО бы я хотела видеть в твоем блоге: я бы хотела читать больше про твою жизнь в Испании. О разнице менталитетов, об испанской кухне, обычаях, отношениях между людьми и т.д.

    Кстати, ты думаешь на русском или испанском?

    крка

    ReplyDelete
  23. ОООоо, тема больная.) знаете, сейчас ведут блоги все кому не лень, это как с фотографией, сейчас все фотографы и все блоггеры.)
    но я вот слежу за многими и знаете, жду, когда же количество перейдет в качество.
    когда обеспеченным барышням наскучит заниматься самолюбованием таким способом и они начнут заниматься чем-то другим, оставив ведение блогов тем кто это умеет делать.
    хорошо, что вы поднимаете эту тему) она действительно актуальна.

    ReplyDelete

Thank you for sharing your opinion! It is very important for me!

Hugs, Xenia